CalientesEducación Monagas

Padres compran útiles escolares por adelantado para ‘evitar’ precios el doble en septiembre

De esta manera, padres encuestados aseguran que debido a los altos costos prefieren comprar sus útiles en tiendas asiáticas

Entre el pasado lunes 28 de julio y el viernes 1 de agosto, los planteles educativos en el municipio Maturín, iniciaron las inscripciones para el nuevo año escolar 2025-2026. Durante este proceso, muchos padres recibieron las listas escolares para la compra de útiles.

Ante esta situación, un gran número de padres comenzaron a adquirirlos poco a poco, destacando que prefieren hacerlo en esta temporada ya que en septiembre, cuando inicien las clases, los precios aumentarán aún más.

Algunos padres optan por visitar establecimientos asiáticos en busca de útiles escolares, ya que suelen ser un poco más económicos, sin embargo, reconocen que la calidad no siempre es la mejor. Por otro lado, en las librerías locales, a pesar de ofrecer productos de buena calidad, los precios están «por las nubes”.

Lee también: Estudiantes de la Vicente Salias retornarán a clases a distancia por espera de rehabilitación en su infraestructura

“Esta vez me estoy adelantando en la compra de útiles porque veo que seguirán aumentando los precios. Me entregaron la lista de mi hija que está en preescolar y es larga. Así que poco a poco estoy buscando y comprando; he caminado bastante porque los precios son impresionantes”, comenta Daniela Rivero.

Por ejemplo, un solo cuaderno de seis materias cuesta 6 dólares, lo que equivale a 769,44 bolívares este miércoles. Además, se lamenta que en el municipio no se han realizado ferias escolares durante años, lo cual sería una ayuda significativa para los padres.

“Tengo dos niños más en la escuela y además de comprar útiles para tres debo adquirir bolsos y uniformes, incluyendo zapatos. Ya he visto un bolso que supera los 2 mil bolívares”, agrega.

Por su parte, Carla Arismendi también ha estado buscando útiles escolares y menciona que ha visitado varias librerías en la ciudad.

Precios de algunos útiles

“Los precios son altos y varían según la marca. Por ejemplo, una caja de colores puede costar entre 7 y 27 dólares. La caja de lápices de cera está a 3 dólares; un sacapuntas lo vi por 2 dólares; el pegamento supera los 2 dólares; y los cuadernos de una sola materia están a 4 dólares. Estos precios son debido a su buena calidad, pero en las tiendas asiáticas encontré opciones un poco más accesibles”.

De esta manera, Migdalia Ramos y otros padres encuestados, aseguran que debido a los altos costos prefieren comprar sus útiles en tiendas asiáticas o grandes comercios como Mango Bajito, donde encuentran precios más razonables.

Fotos/Juan Goitía

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button

Acceder

Registro

Restablecer la contraseña

Por favor, introduce tu nombre de usuario o dirección de correo electrónico y recibirás por correo electrónico un enlace para crear una nueva contraseña.